7 авг.

Встреча с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в городе Алматы г-ном Чжан Вэй

В офисе ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» прошла встреча с делегацией Генерального консульства Китайской Народной Республики в городе Алматы во главе с Генеральным консулом г-ном Чжан Вэй. 

В рамках мероприятия Первый заместитель Генерального директора ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» Го И представил презентацию о деятельности Товарищества под названием «Стратегический нефтепровод. Улучшение благосостояния народов двух стран».

В своём выступлении Генеральный консул КНР в городе Алматы г-н Чжан Вэй заявил, что с момента обретения Казахстаном независимости магистральный нефтепровод Казахстан-Китай является первым стратегическим проектом по транспортировке нефти от казахстанского месторождения до иностранного потребителя без участия третьих стран. 
Генеральный консул подчеркнул, что данный трубопровод – это первый континентальный нефтепровод для импортирования нефти в КНР. 

Г-н Чжан Вэй особо отметил, что магистральный нефтепровод Казахстан-Китай изменил энергетическую конъюнктуру Центральной Азии и является нефтепроводной артерией для Казахстана, транспортирующей нефть с запада страны на восток. 

Генеральный консул сказал, что создание Товарищества принесло социально-экономическую выгоду для обеих стран: созданы новые рабочие места, увеличились налоговые поступления в бюджет Казахстана. 

Г-н Чжан Вэй поблагодарил руководство Товарищества за тёплый приём, пожелал успехов рядовым работникам компании, которые, по его словам, ежедневно прилагают усилия для безопасной и стабильной транспортировки нефти. 

Генеральный консул пожелал коллективу Товарищества успехов и выразил желание оказывать всестороннюю поддержку компании для ее развития и достижения поставленной цели  – увеличение мощности магистрального трубопровода Казахстан-Китай до 20 миллионов тонн нефти в год. 

Вернуться к новостям