28 марта

Празднование Наурыз

20 марта 2023 года работники ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» широко отмечали весенний праздник Наурыз. Ведь для казахского народа этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. И во всех департаментах были накрыты столы  с традиционными казахскими лакомствами, в числе которых обязательными были баурсаки, наурыз-коже, казы, и другие деликатесы из конины.


Радостное настроение разделяли все сотрудники компании. Ежегодное празднование Наурыза уже стало традицией. В этот день люди надевают праздничную национальную одежду: чапаны, камзолы, тюбетейки.  Слышна казахская музыка, веселые возгласы и смех.


Происхождение праздника Наурыз уходит в глубокую древность. В день, когда на смену лютой стуже приходит долгожданное весеннее тепло, когда на места гнездовий, преодолевая тысячи километров, возвращаются домой птицы из теплых краев, и этот день веками празднуется всеми тюркскими народами. И зовётся он – Наурыз мейрамы.


 Для казахов-кочевников огромное значение имела смена сезонов года, среди которых самым тяжёлым была зима (период нахождения на зимовках) – қыстау. В 12-цикличном календаре каждые пять-шесть лет случались джуты (массовый падёж скота). Любой выход из зимы, когда выживали люди, скот, уже считался благополучием. Потому переход на «көктеу» – это, конечно же, обновление и счастье.


Для казахского народа Наурыз издревле считался началом перемен, к празднику готовились за несколько недель. В честь праздника люди заранее готовили яркие наряды или костюмы сказочных героев. Народ собирался на центральной площади селения и пускался в пляс. Веселье сопровождалось непрекращающимися песнями. Акыны соревновались в мастерстве слова.


Не обходилось и без традиционных спортивных состязаний, таких как курес – казахская национальная борьба, тогыз кумалак – логическая настольная игра, байга – скачки по пересечённой местности на дистанции 5‒15 км.


Как и на любой большой праздник, на Наурыз было принято накрывать богатый дастархан. До и после трапезы читались молитвы во имя предков. На праздничном столе обязательно должно быть Наурыз- коже (мясной бульон с молочной и растительной составляющей) и множество мясных деликатесов.


И, хотя в Товариществе работают люди самых разных национальностей,  этот прекрасный праздник объединил всех в одном радостном настроении. Руководители компании приняли участие в празднестве, и лично поздравили работников с праздником.

Вернуться к новостям