16 сент.

Генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов поздравил коллектив ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» с 15-летием

ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (ККТ) - совместное предприятие АО «КазТрансОйл» и компании CNODC (50/50), созданное в 2004 году в целях проектирования, строительства и эксплуатации нефтепровода «Атасу-Алашанькоу». С момента создания ККТ было реализовано немало крупных и успешно действующих проектов. Это запуск в эксплуатацию в 2006 году нефтепровода «Атасу − Алашанькоу», первого на пространстве СНГ экспортного трубопровода, обеспечивающего прямой доступ к перспективному рынку Китая. Следствием запуска нефтепровода стали создание нового трубопроводного направления экспорта казахстанской нефти, загрузка существующей нефтепроводной системы, использование транзитного потенциала страны, создание новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в государственный бюджет. Всего за 13 лет деятельности по нефтепроводу «Атасу – Алашанькоу» прокачано свыше 120 млн тонн нефти. В 2013 году, благодаря строительству и запуску в эксплуатацию двух новых нефтеперекачивающих станций, пропускная способность выросла до проектного уровня – 20 миллионов тонн в год. В 2009 году состоялся ввод в эксплуатацию нового нефтепровода «Кенкияк - Кумколь», который соединил западную и восточную системы транспортировки нефти АО «КазТрансОйл» и обеспечил трубопроводный доступ нефти западных регионов на восток и рынок Китая.

– 2019 год – юбилейный для всей нефтегазовой отрасли и страны. Мы празднуем 120-летие казахстанской нефти, - отметил в своем выступлении на торжественном собрании в честь 15-летия ККТ генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов. - Надежная транспортировка нефти трубопроводным транспортом имеет стратегическое значение для Казахстана. Несет мультипликативный эффект на развитие всего нефтегазового комплекса. Сегодня перед нашей компанией стоит большая задача по дальнейшему развитию казахстанско-китайской системы нефтепроводов, реализации проекта реверса нефтепровода «Кенкияк - Атырау», что позволит обеспечить возможность транспортировки нефти с западных регионов страны на отечественные НПЗ на востоке. И мы свою задачу обязательно выполним.

В честь празднования Дня работников нефтегазового комплекса РК, 120-летия казахстанской нефти, 15-летия со дня образования ККТ генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов наградил ведомственными наградами и благодарственными письмами от имени Министерства энергетики РК, Ассоциации KAZENERGY работников ККТ. В свою очередь Димаш Досанов, заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» Ален Танатаров и генеральный директор ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» Нуржан Султаналиев были награждены медалью за сотрудничество в нефтегазовой отрасли между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой.

Вернуться к новостям